Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Военное училище: Семья из 3-х человек, сыну 14 лет (2002 г. р.). Я военный пенсионер

1
01:38, 23.10.2016

Военное училище: Семья из 3-х человек, сыну 14 лет (2002 г. р.). Я военный пенсионер
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Семья из 3-х человек, сыну 14 лет (2002 г.р.).

Я военный пенсионер, квартиру получили от МО по договору социального найма в 2010 г. Приняли решение приватизировать (планируем уехать из Иркутска). Жилой фонд городка (а это территория бывшего военного училища ИВВАИУ) находится в ведении Минобороны, обратились с заявлением в «Центррегионжилье» (уполномоченная организация), три заявителя (муж, жена, сын-т.е. лица указанные в договоре соцнайма)

Ожидаемый отказ получен. Основание 422-ФЗ от 08.12.2011 – занимаемое помещение подлежит передаче муниципалитету (история по передаче тянется минимум с 2010 года).

Ваше право на приобретение помещения в собственность может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос: подаю заявление в суд, как представить интересы членов семьи?

1) Они мне их делегируют нотариально? Или

2) Муж или жена отказываются нотариально от участия в приватизации, и подают заявление от себя и несовершеннолетнего ребенка.

Ребенка в любом случае исключить из процесса закон не позволяет, верно?

С другой стороны в приватизации участвовать должны лица указанные в договоре соцнайма Как правильнее поступить?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
02:54, 23.10.2016
Консультирует юрист: Климов Константин Владимирович

Подаете иск в суд, Вы все истцы, за ребенка его интересы представляют родители, как законные представители и доверенности не нужно. От жены оформите доверенность, ст 185 ГК, нотариально заверенную.


______________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!
top
0
02:21, 23.10.2016
Консультирует юрист: Крылова Анастасия Андреевна

Представлять интересы можно по доверенности. Полномочия будут в ней. Ребенка не исключить.

Для представления интересов должно быть юридическое образование.

.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

КАС РФ, Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

9) на обжалование судебного акта;

10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;

11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

3. В доверенности, выданной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, право представителя на дачу заключения по административному делу должно быть специально оговорено.


______________
Юридическая помощь для граждан и юридических лиц.
0
02:01, 23.10.2016
Консультирует юрист: Международная Юридическая Компания

Нотариально удостоверенной доверенностью они вам передают право представлять их интересы ст 185 ГК РФ ст 53 ГПК РФ


______________
Регистрация юридических лиц, неотменяемая реорганизация за 2,5 месяца, ликвидация (в том числе добровольная), банкротство.
Без проверок. Гарантии.
* специальные предложения для бухгалтеров, аудиторов, юристов.
www.law-russia.ru
+7 (495)64-900-65
0
03:10, 23.10.2016
Консультирует юрист: Попов Борис Юрьевич

Подавайте исковое заявление от трех лиц. Гражданский процессуальный кодекс РФ это допускает (ст.40 ГПК РФ). Несовершеннолетнего ребенка в процессе будет представлять его законный представитель - родитель ( кто-то из вас). Супруга может вам дать доверенность и в судебные заседания не ходить.

0
02:57, 23.10.2016
Консультирует юрист: Юридическое бюро KRYKOV

всё правильно - подаете исковое заявление с требованием о признании права собственности в порядке приватизации (соответствующее требованиям ст.131 ГПК РФ)

1."как представить интересы членов семьи? " - нотариальная доверенность

2."Муж или жена отказываются нотариально от участия в приватизации, и подают заявление от себя и несовершеннолетнего ребенка.

Ребенка в любом случае исключить из процесса закон не позволяет, верно? " - это разные варианты искового требования, но ребнка, конечно нельзя лишить права приватизации...

Советую нанять адвоката


______________
Мы ведем дела на территории Финляндии. Ждем Вашего звонка.

Бесплатный адвокат по уголовным и гражданским делам.
0
02:00, 23.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Форт-Юст Столица"

Здравствуйте. В Вашем случае делегировать полномочия Вам может только супруга. Сын - несовершеннолетний, поэтому его интересы представляют родители без доверенности. Свидетельство о рождении (копию) прикладывать обязательно. Исключить его никак нельзя. Иск - на основании ст. 131-132 ГПК РФ, и закона "О приватизации"

Вы с супругой, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего, вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации на одного ребенка. Сделайте с супругой нотариальное согласие на отказ от приватизации. Лишней эта бумага не будет, хотя и может оказаться бесполезной.

Правильно будет поступить так, как вы с женой решите. Либо - просите право собственности на троих. Это верно с житейской точки зрения, но всегда правильно в некоторых ситуациях. Либо - все отдаете ребенку. Понимая и принимая риски, связанные с взрослением ребенка, его капризами. Но чтобы в дальнейшем обезопасить себя от выселения ожесточившегося члена семьи (не дай Бог, конечно, но в жизни бывает все) - то самое нотариальное согласие - очень пригодится.

Всего доброго.

0
02:11, 23.10.2016
Консультирует юрист: Полежаев Сергей Владимирович

1.На предоставление интересов других членов семьи вам потребуется нотариальная доверенность ст195.1 ГК РФ.

2 Закон РФ О приватизации жилищного фонда в РФ запрещает исключение из числа участников приватизации несовершеннолетних..Совершеннолетние же лица включеные в договор соцнайма могут отказаться от участия от приватизации,предоставив в орган ,осуществляющий приватизации нотариально завереный отказ от участия в приватизации.

3 Поэтому вам нужно сперва определиться с кругом лиц,желающих принятть участие в приватизации. А потом оспаривать отказ от приватизации.Представителем несовершеннолетнего в суде может быть один из его родителей.


______________
veni vidi vici
0
02:21, 23.10.2016
Консультирует юрист: Ковалев Александр Владимирович

Вероятно, отказ мотивирован ссылкой на ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которому не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" от 08.12.2011 N 422-ФЗ не имеет к этому вопросу никакого отношения.

Если основания отказа другие, можете обжаловать решение об отказе в приватизации, поскольку передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст.6. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1). В Вашем случае, жилые помещения закреплены на праве оперативного управления за ФГУ «Центррегионжилье», которое и должно подписать договор о приватизации.

Согласно ст. 2 указанного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При подаче в суд заявления о признании права собственности в удовлетворении иска суд может отказать, поскольку право собственности в данном случае приобретается в порядке приватизации. Кроме того, предполагаю, что права на квартиру ФГУ «Центррегионжилье» и МО также могут быть не зарегистрированы, что не позволит передать их в муниципальную собственность. При этом право приватизации квартиры не зависит от вопроса её передачи в муниципальную собственность. Отказ незаконен.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы