Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Страховая пенсия: Скажите пожалуста какой период лучше взять при начисления пенсии.

1
14:45, 09.10.2016

Страховая пенсия: Скажите пожалуста какой период лучше взять при начисления пенсии.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Я ухожу на пенсию в этом году. Предистория.21 марта этого года я обратился в пфр о начислении пенсии по списку 2 (район приравненый к райнему северу) но так как архивных данных не было мне отказали. Потом судЯ его выиграл и пфр обязали стаж защитать. По вредному стаж идёт с 1986 по 2004 г.но так как сейчас ещё работаю ГКУ противопожарной службы и зарплата моя составляет 31 тысячу. Вопрос за какие года взять начисления пенсии и нужно ли о этом писать заявлени в пфр. спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:26, 17.10.2016
Консультирует юрист: Гогунский Вячеслав Васильевич

Об этом писать не нужно, Вы можете уйти на пенсию на основании ст. 32 ФЗ О старховых пенсиях в РФ. Используйте решение суда, которое было вынесено.


______________
Квалифицированная юридическая помощь, абонентское обслуживание , представительство. Качество,профессионализм,опыт. Индивидуальный подход. Сопровождение сделок,анализ документов. Новосибирск и Новосибирская область. Ответы в личных сообщениях платные, если иное не оговорено в ответе на опубликованны
top
0
16:42, 16.10.2016
Консультирует юрист: Балдаев Леонид Галданович

Если Вас интересует какие именно 5 лет брать для расчета, то придется брать те, которые были до 2000 - х гг. Просто потому, что сейчас учитываются только взносы, перечисляемые в бюджет, а раньше их не было. См. ФЗ "О страховых пенсиях"


______________
Доброго времени суток!
0
00:47, 20.10.2016
Консультирует юрист: Палкин Сергей Вячеславович

Нужно в ПФР писать заявление о выборе расчёта страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 21 требует.

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

А з/п нужно брать за любые 5 лет до 2000 г..


______________
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику. (Карел Чапек).
0
18:54, 13.10.2016
Консультирует юрист: Стрепеткова Мария Валентиновна

Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.

Поэтому определение оптимального периода зависит от Вашего заработка.

0
22:55, 15.10.2016
Консультирует юрист: Клочков Евгений Андреевич

Добрый день Анатолий, Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.

Для определения наиболее выгодного варианта заработной платы среднемесячный заработок пенсионера (рассчитывается путем деления заработной платы за 2000-2001 годы на 24 месяца или заработной платы за 60 месяцев до 01.01.2002 — на 60 месяцев) сравнивается со среднемесячной заработной платой в Российской Федерации за этот же период. Наиболее выгодным является вариант с отношением заработков 1,2 или с максимально приближенным к этому значением.

После 2002 г. размер пенсии исчисляется из суммы страховых взносов, поступи вших на лицевой счет работающих от работодателя и чем больше заработная плата в этот период, тем больше страховые взносы, а значит в дальнейшем и размер пенсии.

Когда пишите заявление на назначение пенсии в нем же указываете из какого заработка исчислить размер пенсии и по какому пункту статьи 30 (3 или 4) произвести оценку

пенсионных прав.


______________
Добрый день! Я могу вам помочь!
0
20:27, 16.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Центр правовой защиты"

Здравствуйте. В вашем случае зарплата может быть взята либо по данным персонифицированного учета за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев работы подряд.

Что бы узнать, что наиболее для вас выгодно, то лучше направить запрос в ПФ на получение "выписки из лицевого счета застрахованного лица", по которой можно проверить то, что вам насчитали.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

Статья 30

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.


______________
Вас приветствует Юридическая фирма «Цент правовой защиты»!
Если Вы решили посетить сайт юридической компании, то возможно, Вы поставлены перед вопросом, ответить на который под силу только опытному и квалифицированному специалисту в области права.
Мы предоставляем юридическую защиту гражданам и юр

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы