Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Реализация квартиры: Ребенок-инвалид, 15 лет, получил в наследство от умершего отца две кв

1
04:59, 27.09.2016

Реализация квартиры: Ребенок-инвалид, 15 лет, получил в наследство от умершего отца две кв
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Опекуном ребенка является его мать. Планировали, что в одной из квартир он будет жить после совершеннолетия, а вторую квартиру можно продать (естественно, с разрешения органов опеки) и деньги использовать на его дальнейшее обучение послу 18-ти летия. Но по новым законам он будет вынужден заплатить подоходный налог с продажи квартиры, хотя у несовершеннолетнего ребенка, да еще и инвалида нет других источников дохода, кроме пенсии. Выходит, что мы должны содержать эти квартиры 5 лет, что тоже выходит в кругленькую сумму. Нет ли законного способа не оплачивать подоходный налог, если его квартиру подарить через мать его бабушке. А бабушка ему подарит сумму стоимости квартиры.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
04:13, 08.10.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Литвинов и Партнёры"

Такого способа нет. Продажа и любое другое отчуждение возможна с разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ). Налог действительно придется платить, но можно воспользоваться вычетом (ст. 220 НК РФ)


______________
К Вашим услугам команда отличных юристов-профессионалов, готовых достойно представлять и защищать Ваши интересы!
top
0
08:08, 09.10.2016
Консультирует юрист: Полянский Максим Петрович

Можно это сделать но нужно согласие органов опеки.

Статья 37. ГК РФ

Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.


______________
Юрист
0
10:15, 05.10.2016
Консультирует юрист: Николаенко Татьяна Борисовна

Здравствуйте. Налог придется платить, нет такого законного способа. В вашем случае вы являясь законными представителем ребенка ст.28 ГК РФ, исполняете обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога от имени несовершеннолетнего п.1 ст.26, п.2 ст.27 НК РФ.

0
10:22, 17.10.2016
Консультирует юрист: Соколова Галина Юрьевна

Уважаемый Владимир г.Великий Новгород !

Во-первых:

Совершение любых Сделок с имуществом принадлежащим несовершеннолетнему ребёнку возможно только с Согласия Органа опеки и попечительства(ст.37 ГК РФ).

Во-вторых:

Вы можете сдавать данные квартиры по Договору найма жилого помещения(ст.671 ГК РФ).

В-третьих:

Инвалиды с детства в отношении доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2016г

0
14:01, 18.10.2016
Консультирует юрист: Старостина Инна Валентиновна

Не будет налога через 3 года--считайте 3 года со дня смерти отца ребенка--ст.220нкрф.

Или сдайте в аренду с согласия органа опеки.


______________
Юрист

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы