Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Прогул работника: Сотрудник без предупреждения и согласования покинул рабочее место в пятн

1
14:00, 13.02.2016

Прогул работника: Сотрудник без предупреждения и согласования покинул рабочее место в пятн
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

в 13-50 (есть фиксация времени на проходной предприятия) и до окончания рабочего времени (18-00) на работу не возвратился. Составили акт по форме, скачанной с инета, в котором зафиксировали его отсутствие, расписались директор, бухгалтер, нач.отдела снабжения. В понедельник в письменной объяснительной сотрудник признался, что "ушел с работы по причине отсутствия на тот момент работы", хотя у него на руках есть выписанный ему наряд на изготовление модулей. При попытке выяснить точную причину несогласованного ухода с работы, заявил, что знает законы и тут же написал заявление с просьбой компенсировать ему 4 часа рабочего времени (в денежном эквиваленте), потерянного по причине предоставления ему "неверной инструкции по упаковке". Никакой упаковкой продукции (такая операция действительно есть) в день своего прогула работник не занимался.

Вопрос: 1. Возможные меры дисциплинарного наказания за прогул? Про увольнение знаем, чем можно наказать еще? 2. Должен ли реагировать директор на заявление о компенсации за выдуманное потерянное время? Какую резолюцию наложить на это заявление?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:28, 28.04.2016
Консультирует юрист: Марьясов Дмитрий Олегович

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер.

Вы не относитесь к социально незащищенной категории граждан (инвалид, пенсионер, многодетная семья, ребенок-сирота и т.п.), поэтому по данному вопросу консультацию можете получить только на платной основе. Если же Вы относитесь к льготной категории граждан, то с документами, подтверждающими право на льготу, Вам необходимо обращаться в юридическое бюро, расположенное в вашем районном МФЦ.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.


______________
Приветствую Вас! Прошу не стесняться и задавать вопросы!
top
0
02:45, 17.05.2016
Консультирует юрист: Сенченко Александра Сергеевна

Здравствуйте.

Если работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов Вы имеете право его уволить по статье за нарушение трудовой дисциплины.

Цитата:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы