Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Пенсия выслуга лет: Родители-пенсионеры, приехали по статусу переселенца из Туркменистана.

1
06:05, 27.09.2016

Пенсия выслуга лет: Родители-пенсионеры, приехали по статусу переселенца из Туркменистана.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В пенсионном отделе пр рассмотрении пенсионных дел им отказываются учитывать стаж постсоветского пространства и брать годы после 1992 года для начисления пенсий! Собираются пересчитать пенсию по стажу и размеру оклада советского периода. Хотя сейчас у них начислена пенсия по окладу постсоветского периода. Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? И за какие годы можно брать стаж и начислять пенсию переселенцам из Туркменистана? Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:53, 27.09.2016
Консультирует юрист: Галачев Максим Александрович

В соответствии со ст.8 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Все зависит от страхового стажа и имеющихся документов. Поэтому отказ можно будет обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ


______________
Я все могу.
top
0
00:03, 11.10.2016
Консультирует юрист: Валиев Динар Илхамович

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет учитывать время работы, в течение которого гражданин работал в иностранном государстве, поэтому в учет будет идти только время работы в период существования СССР.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

0
13:15, 02.10.2016
Консультирует юрист: Сагришвили Леван Нугзарович

Добрый вечер Лидия,

Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Размер пенсии будет определяться в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за пять лет подряд до 01.01.2002г. либо за два года 2000-2001г., но прибывшим из стран СНГ лучше брать заработную. плату за советский период.


______________
Мы предоставляем только квалифицированные юридические услуги и правовую помощь. В своей работе мы стремимся достигнуть желаемого.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы