Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Льготная пенсия: В период с 20. 04.1994 г. по 21. 01.1996 г. я работал машинистом холодиль

1
05:22, 05.06.2016

Льготная пенсия: В период с 20. 04.1994 г. по 21. 01.1996 г. я работал машинистом холодиль
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В период с 20.04.1994 г. по 21.01.1996 г. я работал машинистом холодильной установки. Для получения льготной пенсии мне необходимо было предъявить в пенсионный фонд справку с места работы о том, что я работал с вредными условиями труда. С места работы мне такую справку дали, но после камеральной проверки проведенной ПФ, отозвали ее, сославшись на то, что была проведена аттестация рабочих мест, ЛЬГОТЫ БЫЛИ СНЯТЫ и именно в период моей работы эта должность вредной не считалась. В данный момент на том же продскладе (АММИАЧНЫЕ холодильные установки те же) эта должность признается соответствующей списку №2.

Правомерен ли отказ в выдаче мне справки и правомерны ли действия комиссии, снявшей льготы? Если нет, какие шаги мне следует предпринять и на какие законы ссылаться?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:30, 10.08.2016
Консультирует юрист: Суров Николай Петрович

Здравствуйте, Владимир! Не знаю, правомерно ли поступила комиссия, снявшая льготы (тут надо смотреть их документы), но Ваша должность подпадает под действие закона о льготных пенсиях. Вам необходимо обжаловать данный Вам отказ в судебном порядке. Возьмите юриста очно, сами Вы не справитесь. Сейчас приведу Вам пример положительного решения суда. В том же направлении и Вам следует действовать:

Цитата:
Дело Номер обезличен.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

Пгт. Яя Дата обезличена года.

... суд... в составе председательствующего ФИО 1, при секретаре ФИО 0 рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 7 к ГУ Управлению ФИО 8 фонда РФ в... по... о признании неправомерным отказа в досрочном назначении трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО 7 обратился в суд с иском к ГУ Управлению ФИО 8 фонда РФ в... ... о признании неправомерным отказа в досрочном назначении трудовой пенсии. Свои требования мотивирует тем, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ФИО 9, машинистом холодильных установок, и обслуживал аммиачно-холодильные установки, что дает ему право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, по Списку Номер обезличен, производств, работ, профессий, должностей и показателей. Но в трудовой книжке записано «принят машинистом холодильных установок». В настоящее время данное предприятие ликвидировано, архивный отдел не имеет возможности подтвердить льготный стаж, так как описания технологического процесса предприятия в документах по личному составу нет, поэтому ответчик в назначении досрочной трудовой пенсии ему отказал. Подтвердить характер работы могут только свидетели. Просит включить в льготный стаж период работы на предприятии ФИО 9 с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности машиниста холодильных установок, для назначения досрочной трудовой пенсии, и обязать ГУ УПФ РФ в... назначить досрочную трудовую пенсию по старости.

В судебном заседании истец ФИО 7 свои исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ГУ Управления ФИО 8 фонда РФ в... ФИО 2, действующая на основании доверенности, со всеми правами стороны, исковые требования ФИО 7 не признала.

Заслушав стороны, специалиста, свидетелей, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ," досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Список должностей, работа на которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда определен списками Номер обезличен, Номер обезличен производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от Дата обезличена Номер обезличен.

Позицией 23200000 - 14341 раздела ХХXIII «Общие профессии» предусмотрены машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года истец ФИО 7 был принят на работу машинистом холодильных установок 2 разряда ФИО 9.

Без отрыва от производства истец прошел обучение в Сибирском учебном комбинате Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР. После окончания курсов ФИО 7 с Дата обезличена года был присвоен 3 разряд машиниста холодильных установок.

Истец проработал машинистом холодильных установок в ФИО 9 9 лет 27 дней, и был уволен по сокращению штатов Дата обезличена года.

Указанные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой истца, приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельством Номер обезличен об окончании курсов подготовки машинистов холодильных установок, личной карточкой Номер обезличен ФИО 7, архивной справкой МУ «Городской архив» ...

То обстоятельство, что истец ФИО 7, работая полный рабочий день, в ФИО 9, машинистом холодильных установок, в особых условиях труда, обслуживал аммиачно-холодильные установки в производстве холода для технологических нужд, подтверждается показаниями специалиста и свидетелей, письменными доказательствами.

Так, допрошенный в качестве специалиста директор ФИО 9 ФИО 3 пояснил, что в 2003 году работал директором производства в ФИО 9, в его ведении находился компрессорный цех (компрессоры, холодильные установки). До 2004 года в качестве единственного хладоагента для производства хладоносителя (рассола) в холодильной установке использовался технический жидкий аммиак, который закупали в ФИО 9 ФИО 9 был одним из учредителей ФИО 9 в качестве уставного капитала внес свои здания и оборудование, в том числе и аммиачные холодильные установки (АХУ). Затем акции ФИО 9 ФИО 9 продал другому собственнику, а сам прекратил свое существование. В 1970-80 годах ФИО 7 работал машинистом холодильных установок, в состав которых входили аммиачные компрессоры АВ 110. В обязанности ФИО 7 входило следить за работой аммиачных компрессоров и поддерживать температурный режим для ведения технологического процесса при выработке молока и кисло-молочной продукции, участвовать в ремонте арматуры компрессоров АВ 110, насосов. Машинист АХУ во время дежурства отвечает за состояние аммиачно-холодильных установок и всего оборудования, относящегося к АХУ, следит за режимом работы АХУ, обеспечивая её работу согласно режимной карте. Машинист участвует в пуске и остановке АХУ, в заполнении системы холодильной установки аммиаком, наладке циркуляции аммиака. ФИО 7 работал во вредных условиях, т.к. аммиак используется во всей системе АХУ: в компрессоре в виде газа, в охлаждающей камере – в виде жидкости. Аммиак является опасным для жизни химическим элементом, содержится в воздухе, в рабочей зоне машиниста, проявляется характерным запахом. Готовой продукцией холодильной установки является охлаждающая жидкость – рассол (хладоноситель). Холодильная установка предназначена обеспечить выработку хладоносителя для технологических целей, и представляет собой замкнутую систему, заполненную холодильным агентом (аммиаком). Холодильный агент циркулирующий, в холодильной установке, отнимает тепло хладоносителя и, совершив круговой процесс, возвращается в первоначальное состояние. Это позволяет осуществлять непрерывное охлаждение с помощью одного и того же количества аммиака. Агрегаты компрессорные аммиачные типа АВ 100 предназначены для работы в составе холодильных установок одноступенчатого сжатия, работы в диапазоне температур кипения от минус 10 до минус 15 градусов Цельсия.

Свидетели ФИО 6, ФИО 5, ФИО 4 в судебном заседании пояснили, что работали вместе с истцом ФИО 7 в ФИО 9, который являлся подразделением Анжерского гормолзавода. Подтвердили, что ФИО 7 работал машинистом холодильной установки. Холодильная установка заправлялась аммиаком, который привозили в желтых баллонах. Условия работы были вредными, т.к. во всех цехах и помещениях завода пахло аммиаком.

Из представленных сведений Межрайонной инспекции ФНС России по..., МУ «Городской архив» ..., видно, что ФИО 9 был переименован Дата обезличена года в ФИО 9, который в свою очередь переименован Дата обезличена года в ФИО 9. АООТ ФИО 9 Дата обезличена года переименован в ФИО 9 который Дата обезличена года снят с учета в связи с банкротством.

Из постоянного технологического регламента компрессорного цеха, ФИО 9 от 2004 года, следует, что разработан он генеральным проектировщиком – ФИО 9, проектировщиком технологической части производства холода ФИО 9 филиал. В качестве хладоагента для холодильной установки используется аммиак, согласно ГОСТ 6221-90. Несмотря на то, что ФИО 9 не является правопреемником ФИО 9 однако из общей характеристики производства следует, что год ввода оборудования в эксплуатацию-1981 г.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО 9 использует в своей деятельности аммиачно-холодильные установки, оставшиеся от Анжерского городского молочного завода. И технологический метод (процесс) производства холода одинаков для всех предприятий мясо-молочной промышленности, поскольку проектировался и разрабатывался централизованно, государственными проектными институтами на основании ГОСТов.

Согласно «Методическим рекомендациям по составлению декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта», утвержденным Постановлением Госгортехнадзора РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, аммиак относится к индивидуальным опасным веществам, обладающим удушающим и нейтральным действием. По степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности. Обладает раздражающим действием на кожу, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Действует на нервную систему и мозг, нарушает свертываемость крови, приводит к понижению интеллектуального уровня с потерей памяти.

Согласно параграфу 222 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий, разделу «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства, машинист холодильных установок 2 разряда имеет следующую характеристику работ:

Обслуживание компрессоров, насосов, конденсаторов, испарителей, воздухоохладителей, трубопроводов и арматуры холодильных установок, а также установок по производству льда под руководством машиниста более высокой квалификации. Чистка, смазывание и зарядка механизмов установок и участие в текущем и планово-предупредительном ремонте обслуживаемого оборудования, аппаратуры и трубопроводов.

Должен знать: основные сведения об устройстве компрессоров, насосов, конденсаторов, испарителей, воздухоохладителей и другого оборудования холодильных установок; схему устройства и расположения контрольно-измерительных приборов, трубопроводов и арматуры; способы предупреждения и устранения неисправностей в работе установки; номенклатуру холодильных агентов; правила смазывания обслуживаемых машин; виды и сорта применяемых смазочных материалов.

Согласно параграфу 223 того же ЕТКС, машинист холодильных установок имеет следующую характеристику работ:

Обслуживание холодильных установок суммарной холодопроизводительностью до 2,1 млн. кДж/ч (до 500000 ккал/ч), а также установок по производству льда. Поддержание наивыгоднейшего режима работы холодильных установок. Регулирование работы компрессоров аммиачных и водяных насосов, ресиверов, конденсаторов, испарителей и других механизмов холодильных установок. Наблюдение за исправностью двигателей, трубопроводов, арматуры, приборов и аппаратуры. Определение и устранение неисправностей в работе агрегатов и аппаратуры холодильных установок. Производство ревизии и составление дефектных ведомостей на ремонт оборудования и коммуникаций. Участие во всех видах ремонтных работ. Прием и испытание отремонтированного оборудования. Снятие индикаторных диаграмм. Контроль качества подаваемого в испарители холодильного агента, а также давления и температуры в компрессорах. Наблюдение за работой машинистов более низкого разряда в смене. Ведение записей о работе установки и расходе холодильного агента и электроэнергии.

Из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденного Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, от 26.12.1994 года за №36 следует, что профессия «машинист холодильных установок, обслуживающий аммиачно-холодильные установки» в нем отсутствует, имеется только профессия «машинист холодильных установок», позиция 143414.

В соответствии с пунктом 4 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года за №555, при подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

Согласно пункту 5 «Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и о «Государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденному Постановлением Минтруда и соцразвития №16 и Пенсионного фонда РФ №19 па от 27.02.2002 года, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001).

Анализируя вышеизложенное законодательство суд приходит к следующим выводам:

Профессия истца ФИО 7 в трудовой книжке указана верно, в соответствии с Общероссийским классификатором профессий.

Сама по себе профессия машинист холодильных установок 3 разряда, подразумевает работу в особых условиях, т.е. на аммиачно-холодильных установках, поскольку аммиак является опасным веществом для жизни и здоровья человека.

Однако пенсионное законодательство, для досрочного назначения пенсии, требует подтверждения работы в особых условиях, путем предоставления документов (справки) от работодателя.

В судебном заседании установлено, что предприятие ФИО 9, на котором работал истец, за 20 лет претерпело несколько переименований, а затем было ликвидировано.

Однако в судебном заседании достоверно установлено, что истец ФИО 7, работая машинистом холодильных установок 3 разряда, на ФИО 9 (структурное подразделение ФИО 9), в течение полного рабочего дня, выполнял работы по технической эксплуатации (подготовительные, вспомогательные, ремонтные, текущего характера) аммиачных холодильных установок, т.е. работал на работах с вредными и опасными условиями труда.

Суд признает работу истца ФИО 7 тождественной условиям и характеру работы, которая дает право на досрочное назначение пенсии по старости, а именно машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно - холодильные установки, указанной в Списке Номер обезличен (Позиция 23200000 - 14341 раздела ХХXIII «Общие профессии»).

В связи с изложенным, суд считает необходимым обязать Управление ФИО 8 фонда РФ в... включить период работы с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Требования истца о включении в льготный стаж работу в качестве машиниста холодильных установок 2 разряда, удовлетворению не подлежат, согласно характеристике работ, указанной в ЕТКС, поскольку 2 разряд не дает права машинистам обслуживать аммиачно-холодильные установки.

Руководствуясь статьями 194, 195, 197,198, ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить тождественность выполняемой ФИО 7 работы машинистом холодильных установок 3 разряда на ФИО 9, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, условиям и характеру работы, которая дает право на досрочное назначение пенсии по старости, а именно: машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки, указанной в Списке Номер обезличен (Позиция 23200000 - 14341 раздела ХХXIII «Общие профессии»).

Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в... ... включить период работы ФИО 7 машинистом холодильных установок 3 разряда на ФИО 9, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

В удовлетворении остальных исковых требованиях отказать за необоснованностью.

Расходы по госпошлине отнести за счет истца.

Решение может быть обжаловано в... суд в течение 10 дней.

Председательствующий: ФИО 1


______________
Консультирование, составление договоров, исковых заявлений и досудебных претензий, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, защита прав потребителей, вопросы интеллектуальной собственности, налоговые споры, жилищные споры, трудовые споры, семейные споры, автоюрист
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы